Эти девчонки и мальчишки, которых вы видите на фотографиях, просыпаются на рассвете, чтобы к половине шестого утра быть готовыми к поездке в сад. Их рабочий день начинается в шесть утра! Не каждый взрослый встает на работу в такую рань.
Группа учащихся Советинской средней школы и студентов колледжей на своих летних каникулах привыкла к ранним утренним подъемам.
- Ребята хотят зарабатывать, и мы даем им такую возможность, приглашая на уборку урожая в нашем саду. Сейчас они убирают черешню, потом будет слива, яблоки, — говорит генеральный директор ЗАО «Колхоз Советинский» Андрей Журавлев. — У нас была прекрасная советская школа трудового воспитания — ученические производственные бригады, а также институт наставничества. Жаль, что это всё ушло. А ведь было время, когда старшеклассники работали штурвальными (помощниками) комбайнеров. Мы прошли такую закалку в своей юности. Если мы хотим, чтобы молодежь оставалась в селе, надо возрождать и ученические бригады, и систему наставничества.
В «Советинском», наверное, в единственном на весь район сельхозпредприятии стараются сохранить и поддержать систему трудового воспитания школьников. Здесь уже несколько лет действует проект вовлечения детей в сельскохозяйственную деятельность «Больше чем путешествие».
Специалисты администрации Советинского сельского поселения Галина Попивненко и Татьяна Изосимова совместно с центром внешкольной работы района и руководством ЗАО «Колхоз Советинский» координируют действие этого проекта. Галина Николаевна сопровождала юных советинцев не только на работе в колхозном саду, но и в турпоездках по России. Даже ездили по Золотому кольцу России и в другие города на свои заработанные деньги и на спонсорскую помощь «Советинского». - В этом году родители многих школьников также дали согласие на работу своих детей в колхозе, — говорит председатель совета директоров и специалист по кадрам ЗАО «Колхоз Советинский» Елена Акмурадова. — Ребята хорошо работают в саду и ежедневно получают зарплату. Каждый из них может «накопить» на какую-то свою мечту.
- До двух тысяч рублей можно заработать в день, — говорит Лера Кочубей. — Вчера я, например, собрала 10 ящиков черешни и получила 1800 рублей. Заработанные деньги собираю, откладываю. Пока не решила, на что потрачу. Как-то жалко их тратить. Работать-то нелегко. Хотя мы всего полдня работаем. Я представляю, как это целый день «пахать».
На лучшую сборщицу ягод Валерию Кочубей, а также на Варвару Зоткину, Степана Саенко, Вячеслава Кучеренко, Надежду Пушкаш, Еву Краснобаеву, Карину Шевченко равняется вся бригада юных помощников рабочих сада. Они постарше, ростом повыше других, сил у них побольше, чем у Вани Голубева, Муслима Токаева, Замира Даливалова (внука главы администрации Советинского поселения, приехавшего в гости к деду на каникулы). Стараются все. Мальчишкам нравится на деревья залазить. Да и девчонки от них не отстают. - У нас в саду они — главные помощники. Ребята молодцы. Они знают, что их ежедневная зарплата зависит от выработки. Чем больше килограммов черешни соберешь, тем больше денег заработаешь, — хвалит школьников агроном-садовод Олег Рябов. Он сам когда-то будучи школьником работал на каникулах в саду ОАО «Золотая Коса», помогал своей бабушке Валентине Григорьевне Рябовой — бригадиру садоводческой бригады на уборке урожая плодов.
Вот вам наглядный пример трудового воспитания. Олег Валерьевич многому научился в садах «Золотой Косы», закончил Донской аграрный университет, стал агрономом-садоводом. Работая в «Советинском», он уже долгие годы сотрудничает с известным в России и за рубежом ученым-садоводом, доктором сельскохозяйственных наук Иваном Ивановичем Пралей. Кстати, на днях Иван Иванович должен приехать в Советку для консультирования колхозных специалистов. Наверное, он встретится в саду и с юными тружениками, расскажет им много интересного о плодовых деревьях. - Здесь трудятся не только дети из Советки. Мы привозим ребят из Новостроенки, Горской Порады, Любовки и других хуторов. Было бы желание у них. Всем найдем работу в саду, — говорит Елена Владимировна и вспоминает курьезный случай. — Как-то раз Муслимка Токаев из Новостроенки (ему всего 12 лет) проспал. Он пришёл на остановку с опозданием и, не дождавшись транспорта, написал мне в смс извинение за опоздание. Он пообещал, что больше никогда не будет опаздывать, что будет ездить на работу в сад обязательно. Я попросила всех специалистов, которые привозят детей на работу на своих машинах, чтобы они в случае, если Муслим не придет к назначенному часу, заезжали к нему домой, будили мальчика. Он же ребенок. Может и проспать…
Кстати, это его отец Адильбек Токаев, участник СВО, во время своего отпуска объединил детей и молодежь Новостроенки, чтобы они сообща оборудовали в своем селе спортплощадку. Это еще один пример трудового и патриотического воспитания. - Вы, пожалуйста, напишите в газете имя каждого нашего помощника, чтобы их родители гордились своими трудолюбивыми детьми, — попросил руководитель ЗАО «Колхоз Советинский».
Выполняем просьбу Андрея Ивановича. В саду «Советинского» на сборе черешни отлично трудятся вместе с вышеупомянутыми ребятами Анастасия Александрова, Венера Тумембаева, Аделина Даливалова, Кирилл Изосимов, Валентина Якубишина, Курбанкыз и Умлэйла Данияловы, Акай и Арсанбек Ибрагимовы, Арина Наумова, Андрей Шевченко, Виктория Шведова, Юрий и Елизавета Магаль, Дементий Умеров, Марк Мельников, Екатерина Чернополова, Мария Журавлева, Виктория и Виолетта Чугуевские, Руслан Аужимулаев, Анастасия Брагина, Никита Пензин, Богдан Сальный, Захар Струк. Пусть не все, но кто-то из них останется работать в родном селе, посвятит себя сельскому хозяйству, как Андрей Журавлев, Олег и Кристина Рябовы, Елена Акмурадова, Татьяна Мальцева и другие специалисты и труженики ЗАО «Колхоз Советинский».
Н. Панченко.
На снимках: бригада юных помощников со своими руководителями; агроном-садовод Олег Рябов; Варвара Зоткина и Валерия Кочубей; Венера Туменбаева и Иван Голубев.
Фото С. Авдеенко.

















