На Солнце зафиксированы две мощные вспышки, одна из которых достигла высшего класса

это важно

Специалисты Института прикладной геофизики (ИПГ) зарегистрировали на Солнце две сильные вспышки, одна из которых относится к высшему классу Х, сообщает ТАСС.

Первая вспышка произошла 26 октября в 09:23 по московскому времени в рентгеновском диапазоне в группе солнечных пятен 3873 (координаты S15E57) и имела мощность класса M9.5, продолжаясь около 35 минут. Вторая, более мощная вспышка класса Х1.9, была зафиксирована в 10:19 мск в той же группе пятен (S16E62) и длилась 64 минуты.

Солнечные вспышки, особенно класса Х, часто сопровождаются выбросами солнечной плазмы, которая, достигнув Земли, может вызвать магнитные бури. Эти бури способны влиять на работу радиосвязи, навигационных систем и других технологий.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь