Некоторое время тому назад Ростовская-на-Дону епархия сообщала, что Неклиновский район с рабочим визитом посетил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Владыка в один день побывал в пяти православных приходах. Мы попросили рассказать об этом визите подробнее, благочинного Неклиновского благочиния, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы, протоиерея Геннадия Журкина.
- Владыка осмотрел все храмы, которые посетил, пообщался с их настоятелями и прихожанами. В Покровском во встрече с ним участвовал и глава администрации Покровского поселения Денис Бондарь. Сегодня Покровский храм — это духовный центр всего Неклиновского района и районного центра, в котором живет около 12000 человек. Очень важно, чтобы жители райцентра понимали это предназначение храма и принимали самое активное участие в его благоустройстве. Село должно найти в себе возможности, чтобы продолжить восстановление храма, отметил владыка, — сообщает настоятель храма.
Храм этот, действительно, стал настоящей визитной карточной села Покровского. Снаружи он выглядит очень впечатляюще. А внутри нужно выполнить еще много работ. Здесь до сих пор нет на стенах росписи. Причина в том, что прежде чем наносить рисунки, нужно создать условия, чтобы они сохранились — оборудовать систему вентиляции храма.
- Работы эти — дорогостоящие. Приходу одному они не по силам. Нужна помощь. Когда храм восстанавливался, приходу очень помогли благотворители из Ростова-на-Дону, Батайска, Чалтыря. Они и сейчас не оставляют наш храм без внимания, но прежней активной помощи уже нет. Поэтому очень важно, чтобы участие в дальнейшем благоустройстве нашего православного духовного центра района принимали местные жители, местное предпринимательское сообщество. Этот храм нужен прежде всего нам, здесь живущим, — говорит о. Геннадий.
- И. Коржева.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».