Ольга Тома преподаватель детской школы искусств села Покровское снова приняла участие в культурно-социальном проекте «Музыка вместе. Песни великой страны», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Вернувшийся в состав России Донбасс с давних пор славился своими горняками и шахтерами – настоящими героями труда. 4 февраля 1940 года на экраны вышла первая серия советского художественного фильма режиссера Леонида Лукова «Большая жизнь», героями которой стали жители одного из шахтерских поселков Донбасса.
⠀
Специально для этого фильма поэтом Борисом Ласкиным и композитором Никитой Богословским была написана песня «Спят курганы темные». В картине ее исполнил Лаврентий Масоха.
⠀
Фильм стал лидером проката, а песня настолько полюбилась зрителям, что шахтеры даже подарили Никите Богословскому большой кусок антрацита, на котором был написан отрывок из песни.
⠀
Композиция «Спят курганы темные» стала так популярна, что ее продолжили исполнять и спустя десятилетия. Ее перепевали Юрий Богатиков, Марк Бернес, Владимир Макаров, Иосиф Кобзон и группа «Любэ». В наши дни песня стала неофициальным гимном футбольных болельщиков донецкого «Шахтера».
⠀
Теперь дошла очередь и до участников проекта #МУЗЫКАВМЕСТЕ совместно с певцами и музыкантами из южных регионов России, среди которых есть исполнители и из вернувшихся домой Донецка и Луганска, записали народную версию песни «Снят курганы темные».
Видео доступно по ссылке https://vk.com/wall-217363528_518
⠀
Проект #МУЗЫКАВМЕСТЕ реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.