Мы рассказывали о том, что недавно делегация Неклиновского района посетила Кабардино-Балкарию. Одним из значимых событий этой поездки стало участие в проекте «Долинские встречи у Марии Вилинской».
Состоялось оно в мемориальном доме-музее Марко Вовчок в рамках проекта “Межкультурные коммуникации – гарант взаимной интеграции и добрососедства” .
Организаторы проекта – Общественная палата КБР, Национальный музей КБР, Общество книголюбов КБР, Кавказское представительство Мирового Артийского комитета посвятили это мероприятие Году педагога и наставника.
Открыл встречу Ауес Бетуганов – вице – президент Мирового Артийского комитета. Он рассказал о цели и задачах Долинских встреч, о важности общения и культурного обмена между представителями разных народов.
С приветственным словом выступил Феликс Наков – генеральный директор Национального музея КБР, член Общественной палаты КБР. Он, в частности, отметил, что площадка дома-музея Марко Вовчок становится точкой притяжения для представителей культуры и искусства из всех уголков России.
Муталип Беппаев – народный поэт КБР, заслуженный работник культуры КБР подчеркнул важность взаимопонимания и взаимодействия в вопросах культуры. На примере отношений писателей Кабардино-Балкарии и Дагестана показал пример крепкой дружбы между народами. В заключение он прочитал своё стихотворение, посвященное недавно ушедшему председателю Союза писателей Дагестана Магомеду Ахмедову.
Член Общественной палаты КБР, руководитель Общества книголюбов Наталья Шинкарева отметила важность интеграции культур, с помощью которой можно гораздо глубже узнать жизнь, обычаи, уклад, достижения народов – наших ближних и дальних соседей, значимость встреч, которые ведут от разобщенности к дружеским и братским отношениям между народами.
Поделилась значимой новостью для музейных работников и всех гостей Инесса Лажараева – директор Мемориального дома-музея Марко Вовчок: в дни подготовки Долинских встреч, с ней вышли на связь прямые потомки Марии Вилинской. Они выразили благодарность за то, что в Кабардино-Балкарии хранят память об их знаменитой родственнице и намерены принять участие в проекте. Затем Лажараева прочитала стихотворение правнучки Марко Вовчок – Вилинской, навеянное ей впечатлениями от посещения музея. Завершила своё выступление песней А.Пахмутовой и Н.Добронравова «Надежда».
От имени меценатов со словами о важности мира на земле, о человечности, дружеской поддержке и взаимовыручке выступил генеральный директор «ТД«Нальчик Сладость» Мухамед Емкужев.
О ценности таких встреч и самого проекта много, восторженно и горячо говорили гости, в том числе Элеонора Скляр – начальник отдела культуры Администрации Неклиновского района Ростовской области, лауреат Артиады народов России, заслуженный деятель искусств Всероссийского музыкального общества, член международного Союза писателей и мастеров искусств;
По материалам https://opkbr.ru/?p=3277