С 21 по 22 июня 2026 года по всей стране проходит всероссийская акция «Свеча памяти», посвящённая Дню памяти и скорби и 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В российских городах и селах зажгутся свечи в память о 27 миллионах людей, ушедших из жизни в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). С недавних пор эта акция стала международной, поскольку почтить память всех павших в боях хотят и наши многочисленные соотечественники за рубежом.
Впервые акция прошла в 2004 году в Тюмени, затем к ней присоединился город Санкт-Петербург и другие территории России. В этом году в канун 22 июня 22 июня в России вновь зажгутся свечи памяти. Волонтеры и все желающие создадут из свечей надписи о памяти павших и даже целые огненные картины.
19 июня к этой акции присоединись сотрудники районного Дома культуры им. А.В. Третьякова. У Вечного огня на Алеее Героев с. Покровского они выложили из зажженных свечей цифру 85 и почтили память более 27 миллионов жителей нашей великой страны, погибших в годы Великой Отечественной войны на полях сражений и на оккупированной фашистами территориях. Война оставила следы в каждом селе на неклиновской земле. В каждой нашей семье есть о ком вспомнить в эту дату.
Чтобы принять участие в акции, можно присоединиться к тем памятным мероприятиям, которые проходят в вашем селе. Еще можно зажечь свечу памяти, не выходя из дома. Просто вечером 21 июня в 21:00 надо погасить везде свет и зажечь заранее приготовленную свечу».
Свечи памяти можно зажечь дома, в церкви, у памятников или мемориала, даже в интернете. Для этого зажечь свечу в интернете, сфотографировав настоящую горящую свечу и выложив фото в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» или любых других с хештегом #свечапамяти.
Фото А. Скорохват.







