Розничная торговля и услуги потребительского рынка на уровне с сельским хозяйством занимают наибольший удельный вес в деятельности предприятий малого бизнеса Неклиновского района. На территории района свою деятельность осуществляют 506 объектов розничной торговли с торговой площадью 33,9 тысячи кв. м. Из общего количества предприятий розничной торговли можно выделить 26 специализированных предприятий продовольственной торговли, 146 непродовольственной торговли, 334 — смешанной торговли.
В целях улучшения торгового обслуживания, обеспечения населения товарами первой необходимости на территории района свою деятельность осуществляют 14 мест ярмарочной торговли на 274 торговых места. Из них: три постоянно действующие, шесть сезонных и пять ярмарок выходного дня.
В схему размещения нестационарных торговых объектов на территории района вошло 65 объектов.
Оборот розничной торговли по Неклиновскому району по всем каналам реализации за прошлый год составил 9 млрд 903,2 млн рублей. Объем товарооборота на душу населения — 110 тысяч 204 рубля.
В 2024 году к Дню работника торговли благодарственным письмом департамента потребительского рынка Ростовской области отмечен индивидуальный предприниматель Паленый Виталий Александрович.
О. Филиппова, заместитель главы администрации Неклиновского района.
О своих магазинах «СтройДом», которые находятся в с. Покровское и с. Николаевка, Виталий Паленый сказал, что стараемся соответствовать новейшим стандартам обслуживания, которые предполагают максимальное приближение к самообслуживанию, мониторинг цен и поиск поставщиков, которые могут предложить наилучшие условия ценообразования и качество продукции в сфере строительства. Мы стараемся привнести красоту и порядок во всю свою работу — на стеллажах, в складах, на прилегающих территориях к магазинам. Потому что наши магазины — лицо района, а район должен процветать.