В Интернет-ресурсах опубликована статья «Жители Новобессергеневки просят остановить вырубку лесополосы на границе с Таганрогом».
Относительно доводов, изложенных в публикации, Администрация Новобессергеневского сельского поселения поясняет следующее.
Земельный участок, на территории которого производится удаление зеленых насаждений, находится в частной собственности и отнесен к категории «земли населенных пунктов» для ведения личного подсобного хозяйства.
Статьей 261 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что, собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
По общему правилу, действующее федеральное законодательство о зеленых насаждениях не предусматривает разрешительный порядок рубки насаждений на земельных участках, находящихся в частной собственности.
В результате анализа правовых актов Ростовской области, нормативных правовых актов Новобессергеневского сельского поселения, а также документов в отношении вышеуказанного земельного участка установлено, что региональными и муниципальными правовыми актами
исключений из общего правила в отношении земельных участков, находящихся в частной собственности, относящихся категории «Земли населенных пунктов», для ведения личного подсобного хозяйства, не установлено.
Правила благоустройства территории Новобессергеневского сельского поселения действиями собственника земельного участка не нарушены.
Администрация Новобессергеневского поселения.