Передали подарки детям-сиротам Донбасса

Новости района

Более 20 тонн гуманитарной помощи доставили в пункт временного размещения беженцев Донбасса в Неклиновском районе.
Комитет «Единой России» по поддержке женских инициатив и депутаты «Единой России» доставили 24 августа гуманитарную помощь и подарки в пункт временного размещения в Неклиновском районе Ростовской области.

Здесь проживают около 600 детей-сирот, детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, в том числе, эвакуированные воспитанники Донецкого дошкольного детского дома №1 «Теремок» и «Донецкой школы-интерната №1», а также дети в семьях.

«Передаем гуманитарный груз вместе с коллегами из Законодательного Собрания Ростовской области, общественных организаций из Дагестана и Москвы. 10 тонн груза были собраны депутатами Госдумы, Мосгордумы в рамках акции «Собери ребёнка в школу», которая в этом году в том числе посвящена ребятам из ЛНР и ДНР. Очень важно, чтобы дети, оказавшиеся в трудной ситуации, 1 сентября без проблем вместе со всеми сверстниками успешно начали новый учебный год», — отметила замруководителя исполкома Московской «Единой России» Ирина Елиферова.

Председатель комитета по взаимодействию с общественными объединениями, молодёжной политике, физической культуре, спорту и туризму Законодательного Собрания Ростовской области Ирина Жукова добавила, что помощь от донских депутатов поступает и непосредственно в школы ЛНР и ДНР, а также многодетным семьям. По инициативе спикера донского парламента Александра Ищенко депутаты «Единой России» в Ростовской области одними из первых присоединились к сбору гуманитарной помощи для Донбасса.

«Нас поддержали коллеги из Москвы и Дагестана, нам помогает вся страна, вся Россия. Вместе мы не дадим в обиду людей, которые оказались в сложной ситуации», — подчеркнула Ирина Жукова.

В свою очередь, член комитета Народного Собрания Республики Дагестан по здравоохранению и социальной политике Зумруд Бучаева пояснила, что решение об участии в сборе помощи было принято быстро: «И сегодня, когда мы приехали, увидели тех, кто нуждается в поддержке, возникло только одно желание – вернуться сюда вновь, привезти то, в чем еще есть потребность».

Представительницы комитета «Единой России» встретились с проживающими в ПВР ребятами, чтобы узнать, как прошли летние каникулы, расспросить об интересах и планах на новый учебный год. Завершилась встреча вручением подарков детям, проживающим в ПВР, чей день рождения выпал на август.

Директор «Донецкой школы-интерната №1» Ольга Волкова поблагодарила «Единую Россию» за постоянную поддержку.

«Лето у нас было, с одной стороны долгим, потому что мы находились вдалеке от дома, а с другой стороны – прошло быстро, так как наши дети занимались полезным досугом», — поделилась она. Так, дети из школы-интерната посетили несколько известных достопримечательностей Ростовской области, побывали в Краснодарском крае, а сегодня готовятся к поездке в военно-исторический музей «Самбекские высоты».

Ранее воспитанники школы-интерната, окончившие в Неклиновском районе среднюю школу, получили от донского волонтерского центра «Единой России» праздничные костюмы для участия в выпускном вечере в Москве. Кроме того, волонтеры передавали детям спортинвентарь, канцелярские принадлежности, организовывали в ПВР развлекательные программы с участием профессиональных артистов.

Добавим, в корпусах пункта временного размещения есть все необходимое, чтобы ребята разных возрастов чувствовали себя комфортно и могли полноценно учиться, заниматься творчеством и отдыхать.

«Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР и на освобождённых территориях. Региональные отделения партии доставили уже более 12,5 тысяч тонн гуманитарного груза в народные республики, из них более 500 тонн медикаментов. 60% гумпомощи, отправленной на Донбасс и освобожденные территории, собрано региональными отделениями «Единой России».

С начала СВО «Единая Россия» собрала более 500 млн рублей пожертвований от физических и юридических лиц. Они пошли на закупку продуктовых наборов, средств реабилитации для инвалидов, детских принадлежностей и предметов первой необходимости. А также — на технические средства для поддержки народной милиции ЛДНР.

На Донбассе и освобожденных территориях работает 43 гуманитарных центра «Единой России».

15 центров открыто в ДНР, 10 из них – в Мариуполе. Первый и самый большой центр помощи начал работать 24 марта в бывшем супермаркете «Метро» в Мариуполе. Здесь организована работа полевой кухни, раздача сим-карт и оказание медицинской помощи, а также помощи в поиске пропавших родственников. Работают медики, психологи, специалисты социальных служб и службы занятости, чтобы люди могли устроиться на работу, аптека.

14 гуманитарных центров «Единой России» работает в ЛНР. В том числе, в Попасной, Старобельске и Золотом, Лисичанске и Сватово, Рубежном. 13 июля открылся гуманитарный центр в Северодонецке. В ЛНР их в ближайшее время появится еще несколько. Также в Северодонецке и Рубежном «Единая Россия» организовала пункты горячего питания, которые ежедневно посещают около 3 тысяч человек. Помимо этого, в Лисичанске начал работу первый центр психологической помощи детям и взрослым в трудной жизненной ситуации.

По принципу многофункционального работает гуманитарный центр в Херсоне. Такой же появился в Купянске Харьковской области. 14 июля центр был открыт в Волчанске Харьковской области. Здесь в ближайшее время появится медкабинет. Центры помощи работают также в Изюме и Балаклее Харьковской области.

О. Никольцева.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь