1 сентября 2023 года «Первые» Неклиновского района присоединились к Всероссийской акции #БЛАГОДАРЮ и подарили своим педагогам в знак искренней благодарности пеликанов, сделанных своими руками.
Почему именно пеликанов? Предлагаю ознакомиться со старинной легендой, которая всё объясняет.
ЛЕГЕНДА О ПЕЛИКАНЕ
Обеспокоенный бесплодыми поисками пищи, страдающий от голода, тяжело опустился пеликан на гнездо, где его нетерпеливо ждали трое птенцов. Голоса голодных детей терзали материнское сердце. Усталая птица тяжело поднялась в небо и снова устремилась на поиски. Облетела окрест и снова вернулась с пустым клювом. Малыши шумно встретили свою мать, щипали, били её в грудь. Бедная птица, одержимая одной страстью, — накормить своих детей, не чувствовала боли. Сильным движением клюва разорвала она свою грудь. Теплые струйки материнской крови потекли прямо в клювы голодных птенцов. Их жизнь была спасена.
Еще в древние времена пеликан стал считаться символом самопожертвования. В раннем христианстве он отождествлялся с самим Христом, пожертвовавшим свою кровь ради спасения человечества.
В современной России отношение к этой самоотверженной птице отсталось таким же почтительным. Недаром педагоги, удостоенные звания «УЧИТЕЛЬ ГОДА», награждаются статуэткой пеликана.
Так что пеликан — это символ учительского самоотверженного труда.
Н. Рубан, руководитель муниципального отделения «Движение Первых».
#ДвижениеПервых #Первые61 #НеклиновскийРайон #МыПервые #КаждыйПервый #ДеньЗнаний