Подопечные филиала фонда «Защитники Отечества» отправились на реабилитацию и обучение вождению автомобилей с ручным управлением.
– Одним из условий обеспечения ветеранов спецоперации с тяжелыми ранениями является право на вождение специализированного автомобиля с ручным управлением. Чтобы получить этот документ, необходимо пройти обучение. И мы отправляем наших ветеранов в комплексный центр реабилитации инвалидов, на базе которого находится автошкола, где бойцы пройдут обучение, чтобы в дальнейшем получить права, – отметила руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Ростовской области Татьяна Карасёва.
Ветераны проведут 54 дня в реабилитационном центре, где помимо физической реабилитации им предложат занятия по адаптивной физической культуре, физиотерапии и кинезитерапии, направленные на восстановление утраченных функций. Одновременно с этим они будут обучаться вождению.
– Я жив и рад, что даже порой не обращаю внимание, что у меня протезы. Протезы, как говорится, не приговор. Это чисто так человек с ограничениями. Ты такой же человек. Благодаря протезам ты можешь ходить. То же самое. Ты не лежишь на кровати. А когда будет машина, ты вообще забудешь, что у тебя протезы, – поделился ветеран СВО Роман.
Автомобили – это большая возможность для бойцов быть мобильными, заниматься любимыми делами и не зависеть от обстоятельств. Это важный шаг к восстановлению и активной жизни.
– По крайней мере, мечты есть. Может устроюсь где-то на работу. Также буду с ребятами. Мы занимаемся, помогаем участникам СВО гуманитарной помощью. Уже будет своя машина — будет все попроще все-таки. И ездить туда, и что-то возить, – рассказал ветеран СВО Александр.
По возвращению из центра каждый из участников получит свой автомобиль и права. А фонд продолжит реализацию программы по обеспечению специализированными автомобилями для героев, получивших тяжелейшие травмы.
Напомним, в прошлом году на площадке народного музея «Самбекские высоты» были вручены ключи от 32 автомобилей ветеранам спецоперации из Ростовской области, ДНР и ЛНР.