Покровские мальчишки учатся создавать и управлять авиамоделями

#Образование

Иногда можно увидеть, как наши покровские мальчишки учатся управлять авиамоделями, собранными собственными руками из самых обычных материалов: бумаги, пластика, дерева. Это ребята, которые занимаются у педагога дополнительного образования районной Станции юных техников Виктора Борцова.

Много лет Виктор Романович преподает авиамоделирование. У него никогда не было и нет недостатка в учениках. Сейчас в его творческом объединении «Авиамоделирование» занимаются 36 воспитанников.

В 2023-2024 учебном году  его воспитанники  Сергей Бугаев и Виктория Головенко стали призерами областного творческого конкурса по стендовому авиамоделированию «Авиация на ладони. Это не игрушки». Победителем областного  творческого конкурса «Новогодний калейдоскоп» стал Даниил Сливочкин. Евгений Герасименко занял 3 место в областном конкурсе по стендовому моделированию ракет, посвященном 90-летию со дня рождения Гагарина Ю.А. «Космос в руках».

Виктор Романович умеет заинтересовать ребят. Под его присмотром обычные школьники превращаются в целеустремлённых, любознательных юных пилотов и даже инженеров. Ведь чтобы собрать самолет, сначала нужно выбрать его модель, изучить принцип устройства, подобрать необходимые материалы, создать чертежи и по ним уже собрать модель, которая под твоим управлением отправиться в первый полет.

Сейчас ребята собирают очередную модель, готовятся участвовать в новом конкурсе.

За многие десятилетия воспитанники авиамодельного кружка добились немалых успехов. Некоторые из них , уже сами став родителями, приводят на занятия к педагогу, своих детей.

И. Петрова.

Ранее мы писали о том, что неклиновские дети учатся моделировать военную технику

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь