24 апреля Большенеклиновскую модельную библиотеку посетила делегация работников библиотек новых субъектов России — Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.
Заведующая библиотекой Светлана Хлыстова провела экскурсию по библиотеке, рассказала о работе библиотеки после модернизации в рамках региональной программы «Модернизация государственных и муниципальных библиотек Ростовской области».
Благодаря проведенным преобразованиям любой посетитель библиотеки может найти для себя полезное занятие, обсудить интересную книгу, стать участником мероприятия, реализовать собственный творческий проект. Современный дизайн, наличие зонированых пространств, современные технические и цифровые устройства, новые услуги с каждым днем привлекают в библиотеку все больше посетителей.
Фонд библиотеки за период в статусе модельной библиотеки увеличился на 3500 экземпляров. Это произведения классиков и современных авторов. Огромный выбор книг для детей и подростков — это книги с дополненной реальностью, тихие книги, книги-панорамы, книги пазлы, манги и комиксы и др.
Массовые мероприятия стали запоминающими благодаря применению компьютерной техники. У каждого из них своя «изюминка» — использование интерактивных викторин, видеозагадок, презентаций.
Сотрудники библиотеки поделилась опытом работы в рамках краеведческого проекта «Край в котором мы живем». Краеведческая деятельность — одно из главных направлений работы библиотеки.
Главной задачей является накопление, хранение, и продвижение краеведческих материалов. Сотрудниками библиотеки был разработан историко-краеведческий турнир «Была война в краю родном». Интерактивная игра направлена на патриотическое воспитание подрастающего поколения, знакомит с историей нашего края в годы войны. Выполняя задания, игроки знакомятся с памятными местами, героями Неклиновской земли, вспоминают знаменательные даты и события на Миус-фронте.
Гости уехали из библиотеки под большим впечатлением от увиденного и на память оставили в «Книге почетных гостей» искренние слова и пожелания процветания нашей библиотеке.
По информации Б-неклиновского отдела МЦБ.



.