Ноябрь. Похолодало. Заморозки начинаются и в нашем Южном краю. Но работа в поле продолжается. По данным управления сельского хозяйства Неклиновского района, подсолнечник убран на 85% площадей. Эта главная у нас масличная культура в нынешнем году порадовала высоким урожаем, в среднем с каждого
гектара дала по 27,2 центнера маслосемян. Высокой урожайности подсолнечника добились полеводы ООО «Колхоз» 50 лет октября» — 34,8 ц/га; ООО «Семеновод» — по 34,5 ц/га, ООО «Елена» — 32,4 ц/га; ООО «Раздолье» — по 32,2 ц/га.
Выше средней по району урожайность — в ООО «Прогресс» — 29,9 ц/га, в СПК колхозе «Колос» — 29,8 ц/га, в ООО «Альтернатива» – 28 ц/га.
Продолжается уборка кукурузы, которая в этом году тоже демонстрируют хороший урожай. В среднем по району урожайность кукурузы — 56,3 центнера с гектара.
В лидерах вновь «50 лет Октября» с урожайностью 77, 5 ц /га; «Елена» — 75,9 ц/га и «Альтернатива» — 66,5 ц/га.
Несмотря на окончание оптимальных сроков сева озимых культур, которые в нашей Приазовской зоне определены с 15 сентября по 15 октября, в некоторых хозяйствах осенний сев продолжается. В общей сложности семена озимой пшеницы и других культур легли на площади почти 67 тысяч гектаров, что примерно на 20% меньше, чем годом ранее.
Активно идёт подготовка почвы к весенне-полевым работам.
Несмотря на финансовые трудности аграрии района трудятся не покладая рук.
Процесс реализации собранного в этом году рекордного урожая хлеба идет пока медленными темпами.
В садах сельхозпредприятий и фермерских хозяйств практически завершён сбор урожая яблок поздних сортов.
Животноводы района переводят скот на зимнее содержание. Корма для животных заготовлены в полном объёме.
Подготовила Н. Панченко.
Фото С. Авдеенко.




