Россия закроет для судоходства часть Азовского моря из-за военных учений

#Новости области


Часть Азовского моря будет закрыта для судоходства из-за учений, которое проводит российский военно-морской флот.

Временные ограничения на судоходство будут действовать с 13 по 19 февраля.

«На основании прибрежного предупреждения, распространенного гидрографической службой Черноморского флота, в период с 21:00 13.02.22 по 21:00 19.02.2022 в связи с учениями ВМФ временно приостановлено судоходство в ряде районов Азовского моря, включая Керченский пролив. Координаты участков указаны в ПРИП ОСОИ ГС ЧФ на сайтах Черноморского флота и Министерства обороны РФ», – пояснил официальный представитель Росморречфлота Алексей Кравченко. Об этом сообщает ДОН 24.

Движение транспортных судов в этот период из портов Ростовской области в Черное море через Керченский пролив осуществляться не будет.

Ограничения коснутся и украинских судов. «Перекрытие Азовского моря не допускает наличия коридора для прохода торговых судов в порты Украины», – заявили в Институте черноморских стратегических исследований в Киеве.

В администрации морских портов Украины подтвердили, что получили соответствующее уведомление от Управления навигации и океанографии Минобороны РФ. В нем сказано, что с 13 февраля отдельные районы Черного и Азовского морей перекрываются для проведения «мероприятий по боевой подготовке, плавание опасно».

Сообщается, что в районах, закрытых для судоходства, будут проводиться ракетные и артиллерийские стрельбы. В штабе Черноморского флота указали, что закрытие акватории в период военных учений – обычная мировая практика.

источник —

Информация о развитии событий вокруг Азовского моря будет дополняться.

Накануне глава британского МИД Лиз Трасс заявила, что не признает Ростовскую и Воронежскую области территорией России. Позже руководитель Форин-офиса признала, что перепутала эти российские регионы с Донецкой и Луганской областями.

Александр Безменов ИА «ДОН 24»

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь