Ежегодно во второе воскресенье июля мы отмечаем День рыбака. Это и профессиональный праздник всех работников рыбной отрасли: рыбаков, рыбоводов, рыбопереработчиков и просто праздник всех рыболовов-любителей.
К сожалению, рыболовецких предприятий в Неклиновском районе все меньше. Причины объективные. Запасы рыбы в Азовском море сокращаются, а в связи с повышением его солености меняется и видовой состав рыбы.


Немного истории. Рыболовецкая отрасль развивалась в нашем рыбном крае с дореволюционных времен. Историки рассказывают о том, как возами поставляли азовскую и миусскую рыбу в Москву к царскому двору. Рыболовецкие артели работали в революционные годы и в годы Великой Отечественной войны, причем в военное лихолетье в море на лодках с веслами выходили женские бригады. А труд рыбака очень тяжелый, прямо скажем — не женский.
В 60-80-е годы прошлого века промыслом рыбы в Азовском море занимались рыбколхозы: «Красная звезда», «Красный десант», «Заря», имени Орлова, «Первомайский». Это были колхозы-миллионеры, вкладывавшие деньги не только в развитие рыболовецкой отрасли, но и в инфраструктуру и социальную сферу сел.
Начиная с 90-х рыбопромысловая отрасль нашего района переживает непростые времена. Но есть у нас и сегодня профессиональные рыбаки. Выловом рыбы в Азовском море и Таганрогском заливе занимаются девять индивидуальных предпринимателей.
Есть у нас в районе и крепкое рыбоводческое, рыбодобывающее и рыбоперерабатывающее предприятие ЗАО «Миусский лиман».
Уже более 50 лет он остается лидером по разведению и выращиванию мальков и товарной рыбы. Ежегодно весной до 250 тонн подрощенных в прудах-рыбопитомниках сеголеток и годовиков коллектив «Миусского лимана» выпускает в одноименный водоем.
Нагулявшую вес рыбу рыболовецкие бригады вылавливают осенью и зимой, используя уникальную технику. Для работы в акватории лимана площадью более 6 тысяч гектаров используются катера, моторные лодки и специализированные неводные суда. Они подводят косяки выращенной рыбы к берегу — к причальным стенкам и с помощью лебедок загружают живую рыбу в специальные автоцистерны. Жители Ростова, Таганрога, Неклиновского и других районов с удовольствием покупают выращенную на естественных кормах рыбу: карпа, сазана, толстолобика, белого амура.
Часть выловленной рыбы поступает на переработку в цех «Миусского лимана» и партнеру по бизнесу ООО «Русский берег». Разделанную рыбу замораживают и отправляют в разные регионы России. Продукция «Миусского лимана» и «Русского берега» пользуется спросом не только в Ростовской области, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Пскове и других городах нашей страны.
Рыбоводство в нашем районе развито не только в Миусском лимане, но и в искусственных водоемах. Этой важной работой заняты четырнадцать индивидуальных предпринимателей, а также еще два предприятия: ООО «Агро-Изобилие» и «Источник».
В нашем районе реализован интересный инвестпроект — создана рыбоводческая ферма, где выращивают в закрытых бассейнах рыбу осетровых пород: севрюгу, белугу, русского осетра, бестера и получают от них ценную икру. Производство икры растет год от года, предприятие развивается. В планах семьи Любашенко, создавшей осетровую рыбоферму, — освоить также переработку рыбы и ценной икры. Пока «Агро-Изобилие» продает партнерам икру-сырец, но планирует производство готовой к употреблению икры в фирменных баночках.
По данным районного управления сельского хозяйства, переработкой местной — прудовой, морской, речной и завезенной из других регионов рыбы занимаются в Неклиновском районе вышеупомянутые предприятия, а также ООО «Альфа Миус-2», «ЮТК», «АНПКФ Аквалайф» и еще семнадцать индивидуальных предпринимателей.
В общем, День рыбака в районе будет отмечать большая армия рыбоводов, рыбопереработчиков и любителей-рыболовов. Мы по-прежнему остаемся рыбным краем.
Н. Панченко.
На снимках: у причала ЗАО «Миусский лиман»; на рыбоферме ООО «Агро-Изобилие».
Фото С. Авдеенко.








