Работала для фронта, для Победы!

конкурс

Хочу рассказать о своей маме — Матрёне Егоровне Тарасенко, в девичестве Василенко, на долю которой выпало немало испытаний в военные и много труда в послевоенные годы. Она родилась 20 марта 1924 года в крестьянской семье в селе Троицкое, затем семья переехала на хутор Столбовой (позже переименованный в Луначарский). До войны Матрёна Егоровна окончила Троицкую семилетнюю школу, затем продолжила учёбу в Покровской средней школе. Война прервала дальнейшее образование.

В сентябре 1941 года немцы вошли в село Троицкое и хутор Луначарский. Они выгнали всю семью из дома в подвал, а дом заняли под комендатуру. Оккупанты отобрали всё, что могли: съестные припасы, скот, птицу и т.д. Немцы чувствовали себя полноправными хозяевами. На участке моего дедушки, Егора Макаровича Василенко, в огороде выкопали силами подростков и женщин глубокие окопы. Из них хорошо просматривалась проходившая мимо хутора дорога.

8 декабря 1941 года, Матрена со старшей сестрой Варварой вышли из дома и направились в с. Троицкое. Они шли по льду скованного морозами Миуса, вдруг из-за поворота показались самолеты. Они упали на лёд и замерли. Осколки разрывающих бомб скользили по льду. К счастью, не зацепили никого. Девушки продолжили путь в с. Троицкое. А через час, двое ребят-подростков пришли со скорбным известием. В х. Луначарский во время бомбежки погибла их семья: мать Матрёны и Варвары, Анна Андреевна, два брата и три сестры. Самой младшей Валентине было всего 6 месяцев, а младшему брату Сашеньке 2,5 годика. Погибли и две родные тёти, Ксения Макаровна и Мария Макаровна. Думал ли мой дедушка Егор старательно выкапывая стены своего погреба, что они стану могилой его жене и сыну, и двум родным сёстрам и четырём племянникам? Во время бомбёжки сам он был в поле, косил сухую траву, это и спасло его от смерти. После бомбёжки разобрали руины. Немцы разрешили похоронить погибших родственников на огороде в окопе. Сделали подстилку из камыша, по христианскому обычаю положили на грудь по алюминиевому крестику. Прикрыли деревянными щитами. Каждый из трех могильных холмиков увенчали самодельными крестами. Со временем, когда в деревню пришёл мир и покой, установили добротные железные памятники. Территорию украсили, высадили цветы, кусты роз и сирени.

После освобождения Неклиновского района от немецких захватчиков, восемнадцатилетняя Матрёна Егоровна пришла работать в колхоз «Ударник». Стала звеньевой в девичьей овощеводческой бригаде. В 1944 году ее звено вырастило богатый урожай овощей. Продукция была отправлена на фронт. В колхоз приехали корреспонденты из центральных газет, и фотографии молодёжного звена по руководством Матрены Василенко опубликовали во многих центральных газетах. Она получила множество благодарных писем от солдат с фронта. Матрена была грамотной, активной. Руководство колхоза назначало её учётчицей, потом — весовщицей. Принимала она активное участие в общественной жизни села: была членом избирательной комиссии, ей поручали заполнять похозяйственные книги и вести их учёт по сёлам и хуторам.

В колхозе она проработала более сорока лет. Преданность родной земле, сельской профессии, колоссальное трудолюбие передалась ей от родителей, замечательных тружеников. Она — ветеран труда, труженик тыла. Матрёна Егоровна вырастила троих замечательных детей, 5 внуков и 7 правнуков. На 88 году перестало биться её сердце. А мы, ее дети, и другие наши родные сделали все, чтобы сохранить память о наших близких, погибших в годы войны.

Осенью 2017 года внуки и правнуки дедушка Егора и дедушки Сергея Макаровича, соблюдая все христианские обычаи и мирские правила, совершили перезахоронение останков своих близких на Троицком погосте, в ряд к могилам всех ранее ушедших из жизни. Там, как и на прежнем месте, рядом в кустах сирени, поют соловьи. Каким бы великим был род Василенко, если бы война не отняла наших родных?

Надежда Куприянова, с. Троицкое.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь