14 августа отмечается Медовый Спас. Собственно в церковном календаре не существует такого праздника. Правильное церковное название — Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Также в это день начинается Успенский пост.
Православной церковью отмечается память сразу трех святынь:
Животворящего Креста Господня,
образа Спасителя (Всемилостивого Спаса),
иконы Владимирской Божьей Матери.
Также верующие чтят память ветхозаветных мучеников Маккавеев.
Дата празднества установлена в честь знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году. Но этот день совпал с периодом окончания сбора урожая меда. В результате в народе торжества слились воедино.
Существует еще одно народное название — Маковый Спас. В церквях вспоминают семерых братьев-мучеников Маккавеев с их матерью Соломией.
Медовый Спас называют еще «Спасом на воде». В этот день чистили старые и освящали новые колодцы, водоемы и святые родники. После крестного хода купались люди «для очищения от грехов» и купали весь свой домашний скот. После «Мокрого Спаса» крестьяне уже не купались.
Фото- https://ya.ru/images