Сегодня над Ростовской областью сбили гиперзвуковую ракету

#Новости области


В Ростовской области сегодня была сбита гиперзвуковая ракета, запущенная с Украины. Об этом И сообщает ДОН24 со ссылкой на источник, ранее служивший в штабе Ростовского корпуса ПВО.

Речь идет о первой ракете ВСУ, которая была перехвачена в 14.17. По второй ракете, ликвидированной в 14.40, подробностей еще нет.

«Противник задействовал ударную версию ракеты 5В28 советской системы ПВО С-200. В принципе, это зенитные ракеты, предназначенные для уничтожения самолетов. Но на Украине их переделывают для поражения наземных целей», — сказал источник, пишет информагентство.

Такая ракета движется очень быстро, она весьма уязвима для перехвата из-за своих больших размеров и неспособности к маневру. Современным системам ПВО, стоящим на вооружении Ростовского корпуса ПВО, не составляет большого труда поразить их.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь