Шли походным конным строем, полным шагом в колонне по одному. Небольшой отряд в тридцать казаков-дружинников из конных взводов подразделений Всевеликого войска Донского из Азовского, Белокалитвинского, Октябрьского районов, а также Константиновского конного центра жители и гости села встречали восторженно.
Не часто ведь увидишь такое зрелище: и коней в полной походной амуниции, и уверенно держащихся в седлах казаков в парадной форме с шашками наперевес, с развевающимися на ветру войсковыми стягами.
Этот двухдневный поход донцов начался от мемориала «Штурм», расположенного в Кумженской роще донской столицы, далее он прошел по территории Мясниковского и Неклиновского районов и завершился у военно-исторического комплекса «Самбекские высоты». Конники шли по местам боев, которые вели воины 5-го гвардейского Донского кавалерийского казачьего корпуса, освобождая территорию Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Еще недавно старожилы сел Самбек, Приморки и Вареновки, пережившие ту войну, рассказывали, как много казаков погибло на подступах к этим селам.
Участники конного перехода, встречаясь с жителями Приморки, особо отметили вклад донских казаков в приближение Победы. Отдав дань памяти погибшим, казаки охотно общались с приветствовавшими их сельчанами.
— Это уже второй наш такой поход. Первый был в 2015 году. Тогда, в 70-летнюю годовщину Победы, наша конная дружина преодолела полторы тысячи километров — от Волгограда до Севастополя. К этому переходу мы готовились полгода. Ежедневные занятия дают результат: лошади, в основном донской породы, спокойные, обученные, к службе привычные, — объяснял Пётр Дмитриченко, командир Миллеровского конного взвода, поглаживая холку своего темно-рыжего с золотистым оттенком жеребца по кличке Табель, с которым не расстается уже 13 лет. Потомственный казак, он рассказывал окружившим его детям и взрослым, как с помощью отца сел на коня в пятилетнем возрасте. Вызывали интерес казачки, которые ловко держались в седле и всем своим видом показывали, что этот поход для них — не праздная прогулка.

Никто из казаков не отказал в просьбе погладить коня или потрогать шашку. Все участники похода охотно рассказывали о себе, о своей службе. Со всеми желающими донцы фотографировались на память. Первыми к таким разговорам подключались дети, потом подтягивались и взрослые.
— Я сама из Санкт-Петербурга. Приехала в гости в соседний поселок Новоприморский. Была по делам в Приморке. Увидела казаков и решила задержаться, посмотреть этот праздник. Душа радуется, видя такую яркую связь времен. Спасибо всем хорошим людям, которые организовали этот праздник, — сказала незнакомка.
И я подумала, что ни телевизор, ни интернет не смогут заменить живое общение.
И. Коржева. Фото С. Авдеенко.