
В рамках Петербургского международного экономического форума врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь заключил ряд соглашений, направленных на развитие промышленности и логистики региона. Ключевые проекты будут реализованы в индустриальных парках и территориях опережающего развития (ТОР).
Одно из соглашений подписано с компанией «РОСТПРОМПАРК» о создании крупного индустриального парка в Аксайском районе. Объем инвестиций составит 35 млрд рублей, а число новых рабочих мест достигнет 25 тысяч.
Еще один значимый проект – строительство индустриально-логистического парка «Северные ворота» в том же районе. Здесь планируется возвести пять логистических комплексов и несколько производственных предприятий. Инвестиции оцениваются в 22 млрд рублей, площадь застройки – 250 тысяч кв. метров, а количество рабочих мест превысит 2 тысячи.
Отдельное внимание уделено территориям опережающего развития. В ТОР «Зверево» появится маслоэкстракционный завод с объемом вложений 4 млрд рублей. Компания «Петерпайп» инвестирует 500 млн рублей в производство полиэтиленовых труб в ТОР «Гуково».
Юрий Слюсарь подчеркнул значимость достигнутых договоренностей: «Как показал ПМЭФ-2025, у инвесторов есть интерес к Ростовской области – к нашим индустриальным паркам и территориям опережающего развития.
Мы заключили несколько соглашений в этой сфере на общую сумму более 60 млрд рублей. Это крупные инвестиции в создание новых производств и развитие уже действующих, в укрепление нашей экономики, что, в свою очередь, позволит нам реализовывать и социальные проекты».
Источник: Правительство Ростовской области