Солнце мешает ТV?

Новости района

В редакцию нашей газеты продолжают поступать звонки от жителей района, которые жалуются на некачественную работу цифрового телевидения.

Мы поинтересовались у специалистов областного министерства информационных технологий связи о причине перебоев в работе цифрового телевидения.

Ухудшение приема телесигнала они объяснили сезонной солнечной интерференцией. Оказывается, что два раза в год, в пору солнцестояния, наше солнце, спутник связи и антенна наземной приемной станции оказываются на одной прямой. Как следствие, отраженные от них сигналы плюс электромагнитное излучение Солнца накладываются на основной сигнал, ослабляя и искажая его. Поэтому сентябрь-октябрь традиционно являются временем наихудшего приема цифровых теле- и радиосигналов. Не исключается и полное их пропадание на короткое время.

Телефон «горячей линии» Российского цифрового телевидения 8-800-220-20-02.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь