У незаконных владельцев в селе Лакедемоновка изъяли землю по решению суда

#Новости района

В селе Лакедемоновка муниципалитету возвращено свыше гектара земли, которая была оформлена в собственность на основании поддельных бумаг. Данную информацию распространила объединённая пресс-служба судов Ростовской области.

Неклиновский районный суд рассмотрел иск районной администрации, поданный к двум гражданам, и постановил изъять у них земельные наделы, а также отменить регистрационные записи в ЕГРН. В ходе разбирательства выяснилось, что ранее вступивший в силу приговор подтвердил: бывший глава местного самоуправления, не имея на то законных оснований, подписал и скрепил печатью фальшивые выписки из постановлений о безвозмездной передаче земли для личного подсобного хозяйства. Опираясь на эти документы, ответчики оформили в Росреестре права на три участка общей площадью 3 080, 5 200 и 2 000 квадратных метров.

Поскольку регистрация была проведена на основе недействительных бумаг, суд признал выписки ничтожными, велел вернуть спорные территории муниципалитету и аннулировать соответствующие сведения в реестре недвижимости. Апелляционная инстанция, как сообщается, оставила вердикт первой инстанции без изменений, а жалобы ответчиков отклонила.

Фото сгенерировано ИИ.

Оцените статью
Редакция газеты "Приазовская степь"