На таганрогском заводе «Качественные пластиковые изделия» (КПИ) наблюдается рост производительности. Большую роль в этом сыграли внедрение инструментов бережного производства, оптимизация производственных процессов, а также много другое.
К нацпроекту ООО «КПИ» подключилось в январе текущего года. Программу обучения проводит Региональный центр компетенций (РЦК). В рамках проекта на заводе уже работают инструменты бережливого производства, создана инфраструктура для внедрения культуры постоянных улучшений, оптимизированы производственные процессы. А первым делом на заводе «КПИ» запустили пилотное производство стандартных окон, так как именно эта продукция приносит предприятию значительный объем выручки. Уже через 5 месяцев удалось выйти на целевой показатель, равный 95% продукции под грифом «в годное». Благодаря нацпроекту заводу удалось увеличить выработку окон в смену с 350 до 500 изделий.
Как отметил руководитель проекта от РЦК Игорь Колосков, рост производительности труда полностью оправдал ожидания. Большой вклад в это внес профессионализм рабочих завода, заинтересованных в выводе производства на новый уровень. Все на предприятии нацелены добиваться высоких результатов и устранять потери. Нацпроект помог «КПИ», сориентировав в дальнейших планах по улучшению рабочих и административных процессов.
К сведению: национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» реализуется на Дону с 2018 года. Его цель – к 2024 году обеспечить крупным и средним предприятиям в ключевых несырьевых отраслях экономики ежегодные темпы роста производительности труда не ниже 5% в год. Технологии бережливого производства внедряют уже более 70 донских предприятий.