На полях района продолжается уборочная страда. Уборка ранних зерновых проходит в сложных погодных условиях. Продолжающиеся дожди не только мешают комбайнам выйти в поле, но и отрицательно сказываются на урожайности сельхозкультур и качестве зерна.
По данным районного сельхозуправления к 13 июля обмолочено 20 процентов площадей, занятых зерновыми и бобовыми культурами. Валовой сбор зерна составил 93 тысячи тонн.
Более трети площадей убрано в «Сармате» (ООО «Агрокомплекс»Ростовский»), в «Прогрессе», «Приазовье» и «Советинском».
По 60 с лишним центнеров зерна с гектара намолотили в «50 лет Октября» и «альтернативе».
Хорошая урожайность ранних зерновых культур ( свыше 55 центнеров с гектара) в «Колосе», «елене», «Семеноводе», «раздолье».
Средняя урожайность зерновых по району составляет 47, 8 центнера с гектара. В прошлом году на эту дату результаты были выше: 50 центнеров с гектара.
Н. Панченко.
Фото С. Авдеенко: на полях ООО «Семеновод».












