20 ноября в Новочеркасске в очно-заочном формате состоялся XXVII отчетный Большой круг Всевеликого войска Донского, в работе которого приняли участие делегаты от казачьих округов, представители федеральных и региональных органов власти, а также атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда. Неклиновский казачий юрт представляли его атаман Виталий Дьяченко и командир районной казачьей дружины Артем Герасименко.
- Основным рассматриваемым вопросом стал отчет войскового атамана Виталия Бобыльченко о проделанной работе за год. Собравшиеся обсудили также ряд организационных вопросов – об утверждении сводной структуры казачьих чинов, учреждении войсковой молодежной организации, утверждении списков делегатов от донцов на Большой круг Всероссийского казачьего общества и другие.
Заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, участвовавший в работе Большого круга, отметил роль региональных властей в реализации на Дону стратегии государственной политики в отношении казачества и сказал, что в этом году, несмотря на сложности, связанные с пандемией, удалось провести 1200 мероприятий, 800 из которых – с казачьей молодежью. Всех казаков, присутствующих на Большом круге в качестве делегатов и тех, кто участвовал в нем дистанционно, Николай Долуда и Михаил Корнеев поблагодарили за проделанную работу. А Виталий Бобыльченко лично отметил наиболее активные казачьи общества. Он также вручил удостоверения и знаки отличия молодым казачьим лидерам, успешно прошедшим курсы повышения квалификации.
Для нас, казаков Неклиновского юрта, в ближайшее время остаются приоритетными такие направления деятельности как пропаганда казачьего образования и взаимодействие в этом направлении с детскими садами и школами района, имеющими статус «казачьих», а также сотрудничество с муниципальными властями, органами внутренних дел и пограничниками по обеспечению общественного порядка и охране объектов на территории района, — прокомментировал итоги Большого круга Виталий Павлович.
И. Коржева
Фото с сайта правительства Ростовской области