Сегодня, 9 апреля, в Центре внешкольной работы состоялась районная викторина по основам потребительских знаний. Участвовали в ней команды старшеклассников Самбекской, Краснодесантской и Троицкой средних школ, а посвящено было событие Всемирному дню защиты прав потребителей. Тема викторины созвучна была его девизу — «Справедливый переход к устойчивому образу жизни».
В составе жюри работали заместитель главы администрации Неклиновского района Ольга Филиппова, заместитель начальника управления образования Виктор Лиханов, начальник экономики и стратегического развития районной администрации Оксана Кущева, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора Татьяна Измайлова, директор ЦВР Алла Карпенко и другие специалисты.
Участникам нужно было выполнить три задания. Сначала представить «Визитную карточку команды», отразив в выступлении понимание предложенной темы. Затем ответить на вопросы викторины. Каждой команде было предложено пять вопросов и варианты ответов на них. Чтобы понять, какой из них был правильным, участникам пришлось вспомнить все, что они знают из российского законодательства по защите прав потребителей и собственного опыта приобретения товаров и услуг. Надо отметить, справились с этой задачей ребята очень хорошо. И не удивительно, ведь в школах района регулярно проходят уроки, на которых изучают тему прав потребителей, проводятся районные мероприятия, такие как и эта викторина, и районный конкурс презентаций по данной теме. Их инициатор — районная администрация.
И, конечно, нужно было выполнить домашнее задание в соответсвии с темой викторины. Это была самая зрелищная часть программы мероприятия.
Подводя итоги викторины, Ольга Алексеевна отметила, что ребята основательно подготовились к викторине, показали хороший уровень знаний по данной теме, что теперь они могут поделиться этими знаниями с окружающими.
Она назвала победителей, вручила им дипломы и ценные подарки от администрации района. Первое место разделили между собой команды Троицкой и Краснодесантской средних школ, второе место заняла команда Самбекской школы.
Организационную помощь в проведении викторины оказал Центр внешкольной работы.
И. Коржева.
Фото С. Авдеенко.









































