В этом году угрозы большой воды нет. Об этом сообщили в департаменте по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области. Однако власти обещают держать ситуацию под контролем.
По словам руководителя ведомства Сергея Панова, из-за малого количества осадков больших паводков не прогнозируется.
— Тем не менее возможны различные ситуации. Надо быть готовыми к любому развитию событий.
На помощь дончанам готовы прийти несколько тысяч спасателей и более 500 единиц техники. Ожидается, что половодье в Ростовскую область придет в середине марта, и значительного подъема воды в бассейне реки Дон не прогнозируют.
Однако уровень маловодного 2020 года должен быть превышен. Ситуация неоднозначная. С одной стороны, нет угрозы подтоплений населенных пунктов, с другой — маловодье чревато более ранним пожароопасным периодом.








