В первом полугодии донские энергетики отремонтировали 285 км воздушных линий электропередачи

Энергетики «Россети Юг» – «Ростовэнерго» за первое полугодие 2025 года выполнили значительный объём работ по ремонту электросетевой инфраструктуры Дона. Информация опубликована на сайте областного правительства.

Отремонтировано 285 км воздушных линий электропередачи и 687 трансформаторных подстанций напряжением 10/0,4 кВ. Более 60% работ проведено на линиях низкого напряжения, которые обеспечивают электроэнергией жилые дома.

Энергетики заменили 735 опор, свыше 3 тысяч изоляторов и установили 43 км самонесущего изолированного провода с повышенными эксплуатационными характеристиками. Его применение позволяет повысить надежность электроснабжения, сократить потери электроэнергии и снизить риск несчастных случаев.

На высоковольтных линиях специалисты заменили 17 опор, почти 7 тысяч изоляторов и 5 км грозотроса. На подстанциях 35–110 кВ отремонтировано 450 силовых трансформаторов, проведена проверка и обслуживание вспомогательного оборудования, включая выключатели, разъединители, системы релейной защиты, автоматики, связи и телемеханики.

— Общий объем финансирования работ составил 635 миллионов рублей, что на 21,5% превышает аналогичный показатель прошлого года. Все мероприятия ремонтной программы выполняются в соответствии с графиком и направлены на обеспечение бесперебойного и качественного электроснабжения потребителей, а также на сокращение количества технологических нарушений и времени их устранения, — отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

_____

Источник текст и фото: Официальный портал Правительства РО

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь