В Ростове-на-Дону ждут ретропоезд «Победа»

#Новости области

В преддверии Дня Победы, 8 мая, в донскую столицу прибудет уникальный передвижной музей – ретропоезд «Победа». Об этом сообщает официальный портал правительства Ростовской области.

Состав сформирован из подвижного состава времен Великой Отечественной войны: крытые товарные вагоны-теплушки, платформы для перевозок военной техники, салон-вагон. Ведут его два паровоза . Один из них, локомотив серии Эр739-99, работал на прифронтовой полосе во время Сталинградской битвы и до сих пор несет под своей обшивкой отметины от пуль и снарядов.

Паровозы и вагоны являются действующими экспонатами из экспозиции музея железнодорожной техники СКЖД. После прибытия ретропоезда на станцию желающие смогут осмотреть изнутри теплушки, подняться в кабины к машинистам и увидеть работающую паровую машину.

Фото правительства Ростовской области.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь