Более 300 мероприятий пройдёт на донской земле в честь 120-летия Михаила Шолохова. План их проведения 19 мая на оперативном совещании в правительстве области, которое провел глава региона Юрий Слюсарь.
«К сожалению, в этом году мы не сможем собрать такое количество людей в Вёшенской на центральном мероприятии, посвященном дню рождения Михаила Александровича. Надеюсь, в следующем году отпразднуем его с удвоенной силой. Но все остальные мероприятия должны быть проведены – с учетом мер безопасности, — сказал Юрий Слюсарь.
Дончан и госте региона ждут фестивали, творческие конкурсы, выставки, чтения, концерты, открытые уроки, которые пройдут во всех муниципальных образованиях Дона.
С 21 по 30 мая в Донской государственной публичной библиотеке состоится цикл мероприятий с презентацией юбилейного сборника сочинений Шолохова, научного журнала, показом фильмов, книжными вернисажами, художественными выставками, лекциями и мастер-классами. В Музыкальном театре и Театре драмы им.Максима Горького пройдут премьерные постановки по произведениям Михаила Шолохова.