«Вам, дорогие земляки!»: в Покровском прошла краеведческая акция ко дню рождения Ростовской области

13 сентября Ростовская область отметила День своего образования. В преддверии праздника специалисты отдела обслуживания читателей МБУК МЦБ им. И. М. Бондаренко организовали и провели краеведческую акцию-поздравление «Вам, дорогие земляки!». Об этом сообщают сотрудники библиотеки на своём сайте.

Участвуя в акции, покровчане смогли пополнить свои знания интересными фактами из истории края. Многие знали, что Ростовская область получила современные административные очертания в 1937 году, но удивились тому, что в разные исторические эпохи её территория именовалась Танаисом, Скифией, «Диким полем» или «Землёй донских казаков».

Читатели и прохожие познакомились с выставкой «Донская палитра» и «прогулялись» по страницам книг, посвящённых историческим эпохам, знаменитым землякам и донской природе.

Библиотекари у выставки провели мини-экскурсии: рассказали о роли Дона в истории России, о казачестве, о вкладе Ростовской области в экономику и культуру страны, а также познакомили с достопримечательностями региона, вручив в подарок буклет «Путешествие по Ростовской области».

Желающие отвечали на вопросы викторины «Что ты знаешь о своём крае?». Вопросы были разной сложности — от общеизвестных фактов до малоизвестных деталей.

_____

Источник: Сайт МЦБ им. И.М. Бондаренко

Оцените статью
Редакция газеты "Приазовская степь"