Владимир Путин поддержал введение дополнительных мер поддержки аграриев Дона

это важно


В ходе встречи в Кремле глава донского Юрий Слюсарь проинформировал Президента РФ Владимира Путина о социально-экономическом развитии области, отдельно остановился ситуации в сельском хозяйстве региона, вызванной аномальными погодными условиями. Об этом сообщается на сайте областного правительства.

Глава государства отметил, что падение производства на Дону превышает среднероссийские показатели.

«2021-й, 2022-й, 2023-й годы – это были годы рекордов, мы доходили до 16 миллионов тонн по урожаю. Такого даже в Советском Союзе не было. А в прошлом году было падение на 20 процентов и в этом – 30.

Сочетание неблагоприятных климатических факторов – это и поздние заморозки, и жара под 45 градусов, и засуха, и маловодье – все это привело к тому, что у нас в области порядка миллиона гектар повреждено или погибло», — сказал Юрий Слюсарь


Прямые потери оцениваются в 8 млрд рублей, количество убыточных хозяйств удвоилось.

Глава региона подчеркнул необходимость федеральной помощи:
«По областной линии меры поддержки оказываем, но в этом году нам без помощи федерального центра будет очень тяжело». Он предложил продлить льготные кредиты, ввести мораторий на банкротство для фермеров и реструктуризировать лизинговые платежи.

Президент согласился с предложенными мерами.

Владимир Путин указал на сопутствующие проблемы: «Я понимаю, есть объективные причины… Но есть на что и посмотреть повнимательнее. Опустынивание, например, использование тяжелой техники… Сокращение защитных лесопосадок».


Юрий Слюсарь подтвердил, что сегодня существуют проблемы с содержанием защитных лесополос и проинформировал о возможностях для их восстановления совместно с аграриями.


Несмотря на все трудности в сельском хозяйстве, по словам главы региона, в Ростовской области активно развивается переработка сырья.

«Сейчас строятся три завода по производству аминокислот, ферментов, добавок… Это большие инвестиции и новые рабочие места. Я считаю, что в этом направлении нужно идти дальше», — рассказал Юрий Слюсарь.

____

Источник: Официальный порта правительства РО

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь