Елена Гурина переехала в наш район из Подмосковья три года назад. За это время односельчане узнали её как деятельного, энергичного, неравнодушного человека, которому одинаково близки нужды не только жителей села, ставшего родным, но и знакомых и незнакомых людей, которые находятся сейчас вдали от малой родины, защищая её в рамках специальной военной операции.
Елена — руководитель волонтёрской группы «Тыловые штурма», сравнительно молодой добровольческой организации, созданной в селе Новобессергеневка и объединившей вокруг себя многих неравнодушных людей со всей страны.
За её плечами — серьезная школа жизни. Она выросла в семье потомственных военных. Её дед прошёл путь до Берлина, а отец — офицер, кадровый военный, был человеком жёстких принципов.
— Папа воспитывал нас в строгости, — делится она. — Он всегда повторял: Родина у нас одна, и отдавать её нельзя. Эти ориентиры стали для меня фундаментом.
Её путь в волонтёрство начался задолго до нынешних событий — ещё в 2006 году, с помощи бездомным животным. Переехав к нам, Елена создала группу «Хорошие люди», которая и сегодня занимается лечением, стерилизацией и устройством четвероногих.
Но когда пришло время, энергия, направленная на спасение жизней животных, нашла новое русло. Два с половиной года назад Герой России, участник боевых действий с позывным Енот вышел на связь и попросил о помощи. Елена не раздумывала.
— Мы сели в машину и поехали на Белгородское направление. Та первая поездка с гуманитарным грузом стала точкой невозврата, — говорит Елена.
Теперь Елену трудно застать дома. Она постоянно в движении по маршруту: «дом — линия фронта». Если берётся за дело, то занимается им досконально.
— Я перезнакомилась там со многими людьми разного статуса — от рядовых до генералов, — рассказывает она. — Стала понимать внутренние проблемы, нужды ребят. И в соответствии с их нуждами организовывать помощь. Мы даже создали медицинский реабилитационный центр недалеко от позиций, помогали с эвакуацией раненых, — рассказывает волонтёр.
У Елены есть команда — почти 60 человек, которая теперь называется «Волонтёрское движение «Тыловые штурма». В его составе швеи, повара, водители, логисты, закупщики, сами воины с разных направлений, неравнодушие люди, готовые ездить, собирать необходимое, даже есть направление бойцы — бойцам. Основная группа занимается плетением сетей, изготовлением свечей, пошивом спальников и одеял от дронов, готовит сухие супы, каши, пюре, консервы с помощью автоклавов, сушит сухари, вяжет носки, шьёт балаклавы, бельё и постельные комплекты для медчастей. Добровольцы поддерживают финансово, приносят овощи, фрукты и домашние заготовки.
— Перечислить всё невозможно — запросы разнообразные. Стараемся выполнить каждый по мере сил. То, что в обыденной жизни кажется незначительным, в фронтовых условиях — бесценно. Связанные бабушкой носки или горячие пирожки, испечённые перед выездом, — для обывателя мелочь, а для солдата — это напоминание о доме, о семье, это забота о нём как о чьём-то брате, муже или сыне.
У неё есть несколько таких активных, беспокойных помощниц.
— Татьяна Дудник, Мария Польская, Галина Автондилова, Любовь Романиченко, Анечка Рулева. Нас много. Это люди, которые оперативно 24/7 работают, собирают, пакуют, ездят, помогают, — рассказывает Елена.
Она не боится трудностей: сама садится за руль, сама везёт помощь туда, где она нужнее всего — к штурмовикам, на самый «передок». О многом из того, что она видела и делала, она скромно умалчивает, считая это просто своим долгом.
Сегодня она продолжает совмещать волонтёрскую деятельность с заботой о селе, в котором живёт. Вместе со своими единомышленниками организовывает и другие значимые для села дела и акции — от автопробега в честь Дня Победы до строительства сквера в рамках проекта инициативного бюджетирования «Сделаем вместе!». Недавно Елена участвовала в выборах депутатов сельского поселения. В её глазах — спокойная уверенность человека в том, что делает все правильно ради будущего своих внуков и всей страны.
И. Коржева.
На снимке: Елена (в центре в первом ряду) с участниками группы.








