В сентябре 2023 года завершит работу шестой созыв депутатского корпуса Законодательного Собрания Ростовской области. Время подводить некоторые итоги, корректировать планы и определять основные цели работы на ближайшие полтора года.
Главное в работе депутата – каждодневная деятельность по разработке законодательных основ жизнедеятельности региона: изучение и подготовка документов, работа в комиссиях, правовые инициативы по исполнению социальных наказов граждан. Результаты нашей коллегиальной деятельности публичны: заседания можно наблюдать в онлайн режиме, они освещаются в прессе , на телевидении, в социальных сетях.
А вот выполнение наказов избирателей — это персональная ответственность депутата. Наказов всегда много. Они «большие» и «маленькие», затрагивают интересы всех избирателей или определенной социальной группы, важны для детей или граждан старшего возраста, финансово ёмки или не требуют вложений вовсе. На мой взгляд, это самая трудная часть депутатской деятельности. Есть наказы , которые я выполнить не смогу в силу отсутствия полномочий и всегда говорю об этом избирателям прямо. По масштабным задачам, например, строительству социальных учреждений , прокладке инженерных коммуникаций, капитальным ремонтам дорог, школ, клубных учреждений обращаюсь за поддержкой к губернатору области Василию Голубеву, председателю Законодательного Собрания Александру Ищенко, в профильные министерства. Это большая системная работа, результативность которой зависит в первую очередь от возможностей областного бюджета, наличия необходимой документации , готовности органов местного самоуправления к софинансированию работ.
А есть наказы, реализация которых менее затратна, но способна улучшить настроение , повысить комфортность жизни людей , подарить радость детям.
Ежегодно на решение таких вопросов из резервного фонда Правительства Ростовское области выделяется депутату по 4 миллиона на избирательный округ . В моем случае это три района: Куйбышевский, Матвеево-Курганский и Неклиновский. Такое решение принял губернатор Василий Голубев, понимая, насколько важно решать наказы избирателей. Средства распределяются пропорционально численности избирателей в районе, а решения по проведению закупок принимаются совместно с руководителями районов.
Все приобретаемое имущество было рассчитано на привычную нам жизнь, насыщенную яркими массовыми мероприятиями, свободным посещением учреждений здравоохранения, развитием наших детей, заботе о старшем поколении, поэтому мы с главами стремились расширить возможности учреждений за счет укрепления их материально-технической базы, благоустроить территории, построить детские площадки.
Сложилось иначе. Сегодня борьба за мир, жизнь и здоровье людей, перестройка экономики — на переднем плане. Очень надеюсь, что до истечения срока полномочий мы сможем выполнить все наказы. На вопрос коллеги Губернатору Василию Голубеву о вероятности выделения средств на эти цели в текущем году, прозвучал очень обнадеживающий ответ: «Я буду внимателен». Я это понимаю так: при наличии возможности глава региона будет действовать в интересах избирателей. Но каждый из нас должен помнить, что условия чрезвычайной ситуации расставляют свои приоритеты и диктуют свои правила.
Владимир Гребенюк, депутат Законодательного собрания Ростовской области, член фракции партии «Единая Россия».
#ЗСРО_шестого_созыва
#наказы_избирателей
#ЕР61








