Название волонтерской группы «Тыл подполковника Любарцева» знают многие неклиновцы, особенно покровчане. И дети, и взрослые. Участники этой волонтерской группы и других добровольческих сообществ района регулярно оказывают помощь 91-ой бригаде управления, заместителем командира которой и является подполковник Сергей Любарцев. Он родом из с. Покровского. Сегодня у односельчан была возможность лично встретиться с ним и его подчиненными в стенах Покровской средней школы №2.
Сергей Владимирович — ее выпускник. Не удивительно, что коллектив школы вместе с волонтерской группой «Тыл подполковника Любарцева» стали одними из первых в райцентре, кто взял бригаду под свою опеку. Затем к ним присоединились и другие волонтеры: группа «Надежда Донбасса» во главе с Надеждой Корневой из Андреево-Мелентьевского поселения, клуб «Самоделочка» (руководители — Наталья Саютина и Анна Лаптева,) действующий наа базе районной библиотеки и другие неравнодушные люди. Покровчане объединились, чтобы не только помогать военным конкретными делами, но и установили с ними дружеские связи, в рамках которых началось прямое общение жителей райцентра и военнослужащих этой части. На встрече присутствовали волонтеры, которые постоянно отправляются на линию боевого соприкосновения с грузами для этой части: Елена Веникова, Елена Панченко, Светлана Герасимова, Екатерина Дюжакина, Анастасия Обаян, Павел Бабиченко.
Воины уже несколько раз приезжали сюда в гости, проводили встречи со школьниками и взрослыми. Но сегодня Сергей и его команда не просто прибыли сами, но и привезли с собой военную технику, на которой они воют, привезли образцы боевого снаряжения и оборудования связи, которое используют для выполнения боевых задач. Все это оборудование было сегодня выставлено на территории школы и доступно для обзора всем желающим. А сами бойцы вместе со своим командиром очень тепло пообщались со школьниками и педагогами, которые приготовили для них множество вопросов и подарков.
Очень душевная и долгая беседа в формате пресс-конференции длилась почти два часа. Дети подробно расспрашивали военных об их повседневной работе: военных буднях, бытовых условиях проживания на передовой, о боевом товариществе и о том, как подготовить себя к службе в армии, подарили им на память талисманы в виде чебурашек.
Бойцы поблагодарили детей и взрослых, отметили, что письма, написанные руками детей, согревают их в трудные моменты, что от окопных свечей они греются в землянках, что спасают их от врага маскировочные сети, изготовленные на малой родине их командира.
А дети могли посмотреть, потрогать, задать вопросы по военному оборудованию и, в том числе, трофеям из зоны специальной военной операции. Гостям показали школьный краеведческий музей, которым руководит учитель русского языка и литературы Антонина Анатольевна Пономаренко. В ее классе учился Сергей Владимирович.
- Мы очень благодарны Сергею, его подчиненным за такое теплое и искреннее общение,благодарны командованию 91-й бригады управления, которое нашло возможность предоставить военнослужащим возможность для такой встречи. На конкретном примере наши ученики увидели, что настоящие герои — рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества патриота и настоящего гражданина России. Мы искренне желаем каждому нашему сегодняшнему гостю крепкого здоровья, благополучной службы и скорейшего возвращения с победой, — сказала директор школы Надежда Николаевна Шатова.
Подробнее об этой встрече мы расскажем чуть позже.
И. Коржева.
Фото С. Авдеенко.















































