Вы нам звонили…

ежим самоизоляции заставил нашу «районку» тоже жить и работать по другим правилам. Единственное, в чем нам повезло в эти дни — в отличие от подавляющего числа наших земляков мы не сидели дома, а выполняли в привычном ритме работу на своих рабочих местах, правда, с соблюдением всех мер предосторожности. Она не стала менее насыщенной. Да, новости доставались с трудом. Поскольку даже официальной информации было мало. Но мы следили за тем, как подавалась информация о происходящем в разных информационных источниках, с самой актуальной и достоверной, на наш взгляд, старались знакомить вас, своих читателей. Мы постоянно были с вами на связи. И надо отметить, что эта связь оказалась ещё более тесной.

Вы не только читали нашу газету, но и в эти дни внимательно знакомились с нашими новыми информационными ресурсами — с сайтом нашей газеты, с группами «Приазовки» в социальных сетях — ВКонтакте, Фейсбуке. Надо отметить, что вы не просто просматривали новости, а сравнивали и анализировали, в особенности данные медицинской статистики. Так, вы обратили внимание на расхождение данных о выздоровевших жителях нашего района в районных и областных информресурсах. По вашей просьбе мы обратились за разъяснением в соответствующие районные службы и выяснили, что в течение некоторого времени сведения о выздоровевших жителях нашего района шли в зачет городу Таганрогу, поскольку эти люди направлялись на лечение в городской госпиталь. Сегодня несоответствие в статистических данных устранено. Публикуя некоторые сводки, мы сомневались: а нужны ли они, столь подробные? Сомнения ушли после звонка покровчанки Екатерины Г.

— Спасибо за публикацию в ваших интернет-источниках сведений о развитии ситуации в нашем районе. Это очень удобно: после всех домашне-огородных трудов заходишь вечером на страничку «районки» в Одноклассниках и узнаешь, что происходит…

Люди старшего поколения привыкли доверять газете. В первые дни самоизоляции они часто звонили, чтобы сообщить об отсутствии масок в продаже, узнать о том, как работает внутрирайонный транспорт, МФЦ, Пенсионный фонд, почта и другие службы, будут ли открыты храмы и как будем отмечать День Победы.

Было много звонков, связанных с мерами поддержки населения в этот непростой период. Кому-то нужна была консультация по сложным житейским вопросам, обострившимся именно в этот период. Так, пожилая жительница с. Александрова Коса просила помочь усовестить бывшую невестку, которая устранилась от воспитания своих детей. Бабушку интересовало: как получить денежные выплаты на двух внуков, если мама не лишена родительских прав. Ей не хочется открытого конфликта, но мирно договориться с бывшей невесткой, получившей пособия на детей. Мы подробно рассказали бабушке, в какие службы надо обратиться для разрешения ситуации.

Молодая мама Елена С. позвонила, чтобы поделиться своей радостью: в День защиты детей на ее карту поступила обещанная президентом России поддержка для ребенка 11 лет — 10000 рублей. Документы для оформления выплаты она подавала через сайт госуслуг и теперь советует всем активно осваивать этот ресурс.

А некоторые звонки возвращали к ситуациям уже знакомым. Крик о помощи прозвучал от пасечника Сергея из с. Некрасовка. Мы познакомились с ним прошлым летом, побывали на его пасеке, а несколько дней назад он звонил, чтобы сообщить: большинство его пчелосемей погибли из-за применения ядохимикатов на соседнем поле. Пока он с другими пасечниками пытался договориться с местными сельхозпроизводителями, шла обработка полей, рядом с которыми стояли пасеки. Проблема эта острая для всей страны. Мы изучали ситуацию, консультировались с разными специалистами. В прежние, советские, времена обработки проводились в оговоренные сроки, одновременно всеми колхозами. Сейчас таких согласованных действий из-за большого числа сообществ сельхозников, к сожалению, нет. Пока ничего утешительного для этой категории наших тружеников мы сообщить не можем, но внимание к этой проблеме постараемся привлечь — возможно, собрать за «круглым столом» всех заинтересованных в этой проблеме. Чтобы люди услышали друг друга.

Мы по-прежнему на связи с вами, наши читатели. Газета — это документ времени. Она не может решить все наши проблемы. Но зафиксировать их, привлечь к ним внимание — возможно. Пишите нам, звоните о том, что вас волнует.

И. Коржева.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь