Вылов осетра в Азовском море может восстановиться

#Новости области

В Азовском море может быть восстановлен промышленный вылов русского осетра. Об этом сообщил заместитель руководителя «АзНИИРХ» Владимир Белоусов во время заседания рыбохозяйственного совета Ростовской области.

Ученый считает, что это стало возможным после возвращения водоёму статуса внутреннего для России. Белоусов напомнил, что ещё в 2011–2013 году речь шла о том, что осетровые в Азовском море полностью утрачены. А уже в 2023 году, по подсчётам учёных, численность русского осетра составила около двух тысяч тонн.

«Так что возможность восстановления промышленного статуса русского осетра — это уже не фантастика, это вполне возможно», — цитирует Белоусова РБК Ростов.

К сведению: в Ростовской области воспроизводством осетра занимается Донской осетровый завод. Ранее подобные предприятия работали и в новых регионах России: на северном берегу Азовского моря функционировали два частных предприятия, одно из которых восстанавливают, а второе разрушено.

Фото С. Авдеенко.

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь