Задержан житель Неклиновского района подозрению в подготовке теракта

#Происшествия

В Таганроге задержали 19-летнего жителя Неклиновского района, подозреваемого в попытке поджога релейного шкафа на железнодорожных путях. Об этом сообщает УТ МВД России по СКФО.

В дежурную часть Таганрогского линейного отдела МВД России на транспорте поступило сообщение о нахождении на территории одного из железнодорожных парков города постороннего гражданина.

  • На место незамедлительно прибыли сотрудники транспортной полиции, которые за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КРФ об АП доставили 19-летнего жителя Неклиновского района в дежурную часть. В ходе личного досмотра у гражданина обнаружены и изъяты пустые бутылки из-под ацетона и жидкости для розжига, пластиковые бутылки, наполненные прозрачной жидкостью и скрепленные скотчем, а также махровая салфетка и зажигалка, — сообщает ведомство.

Было установлено, что с задержанным через мессенджер связался якобы сотрудник правоохранительных органов и стал угрожать. Молодой человек пояснил, что для того чтобы «урегулировать» вопрос, он по указанию куратора планировал совершить поджог релейного шкафа, используя легковоспламеняющуюся жидкость.

Следователем Таганрогского линейного отдела МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Террористический акт».

По информации пресс-службы УТ МВД России по СКФО

Фото — скриншот видео УТ МВД России по СКФО. Видео здесь — https://xn--j1aihgee.xn--b1aew.xn--p1ai/

Ранее мы писали, что лакедемоновским школьникам рассказали, как противостоять проявлениям терроризма

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь