21 апреля под таким названием в селе Покровское по инициативе управления образования Неклиновского района прошёл девятый межрегиональный форум патриотов имени Героя России А.П. Береста. Это значимое событие было посвящено Году единства народов России и Году казачьей истории и культуры.
Форум объединил представителей различных ведомств, общественных организаций и образовательных учреждений из Неклиновского района, Таганрога, Ростова-на-Дону, делегации Розовской школы Новоазовского округа ДНР, гимназии г. Красный Луч №1 ЛНР и Алчевского центра детского и юношеского туризма и экскурсий Луганской Народной Республики.
Широко и ярко были представлены лучшие образовательные и воспитательные практики Неклиновского района по сохранению исторической памяти, формированию межнационального согласия, уважения к культурному многообразию национальностей, живущих сегодня на неклиновской земле.
«Мы — разные, но мы — вместе» — эта мысль стала центральной темой и всего мероприятия в целом, и каждой из его 19 образовательных секций. Педагоги района, работавшие над программой секций, постарались охватить все грани нашей жизни, где проявляется сплоченность народов России, через призму исторической преемственности, начиная от семейных устоев и заканчивая героическими вехами истории государства и родной земли.
Не перечислить в одном материале всего, что сегодня могло заинтересовать наших детей, получивших приглашение участвовать в работе секций. А это были лучшие из лучших — победители и призеры разных олимпиад, творческих конкурсов, проектов, активисты «Движения первых», Юнармии, волонтерских объединений Неклиновского района и другие представители активной части школьной молодежи.
Это «Маршальские уроки» с участием И.С. Баграмяна и Н.В. Чуйкова — внуков знаменитых «Маршалов Победы» И.Х. Баграмяна и В.И. Чуйкова, диалоги с внучатым племянником Ф.Э. Дзержинского — В.М. Дзержинским.


Это беседа с представителем следкома области Ириной Айдиновой, главным врачом Неклиновской ЦРБ Дмитрием Кузнецовым, 29 историй о многонациональных семьях района «На перекрестке культур», проект «Наши семейные «Книги Памяти», телемост со школой №1 с. Измалково Измалковского района Липецкой области и школой №4 имени А.В. Суворова г. Геленджик.
Это также живое общение с поэтами и прозаиками нашего района — участниками международного проекта «Берега дружбы» и межрайонного литературного объединения «Степь», знакомство с историей и практикой деятельности российской правовой системы с помощью представителей ведущих вузов области и сотрудников правовых ведомств…


Заключительная церемония состоялась в РДК им. А.В. Третьякова. Торжественный пролог подчеркнул значение единства народов России. Ведущие приветствовали гостей, акцентировав внимание на то, что 2026 год объявлен Годом единства народов России и посвящен укреплению мира и взаимного уважения.
С приветственным словом выступил и.о. главы Неклиновского района, первый заместитель главы администрации Неклиновского района Андрей Дубина. Обращаясь к присутствующим, он подчеркнул сплоченность российского народа в периоды суровых испытаний, акцентировал внимание на исторической значимости единства нации в военное время. Эту тему продолжили ведущие, напомнив о воинах разных национальностей, вставших вместе на защиту Отечества, — о подвиге 28 панфиловцев, мужестве защитников Самбекских высот, водружении Знамени Победы над рейхстагом Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантарией как олицетворении всенародного подвига. Участники форума возложили цветы к памятнику А.П. Береста.
Юное многонациональное поколение неклиновцев хранит и продолжает славные традиции малой родины и всей необъятной России. В этот день были торжественно подведены итоги муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Школам-победительницам были вручены дипломы победителей и призёров: Отрадненской, Натальевской, Федоровской, Ново-Лакедемоновской, Покровской средней школе «НОК», Неклиновской лётной школе.
Диплом Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» вручили Владимиру Дешину — ученику Неклиновской вечерней школы. Это награда за неравнодушное отношение к людям, мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим. 31 августа 2024 года Владимир спас человека из горящего дома в селе Весело-Вознесенка.
Украшением финальной части форума стала великолепная концертная программа, подготовленная творческими коллективами РДК им. А.В. Третьякова, танцевальными коллективами «Россиянка» и «АРТ-Дэнс» Покровской школы искусств, «Фантазия» (с. Самбек), образцовым самодеятельным коллективом «Театр танца «Восторг» Самарского центра творчества Азовского района, детским казачьим хором ЦВР.
Наш рассказ об этом событии не окончен. О некоторых его моментах расскажем подробнее в следующих номерах нашей газеты.
И. Коржева.
Фото С. Авдеенко.








