В Ростовской области продолжает работать мобильное приложение «Радар.НФ», которое позволяет жителям оперативно сообщать о подозрительных объектах и потенциальных угрозах безопасности. Об этом сообщается на сайте областного правительства.
Для передачи сигнала пользователю достаточно направить камеру смартфона на объект, выбрать его тип, сделать фотографию и отправить сообщение. Информация автоматически поступает в федеральные службы для проверки и принятия необходимых мер.
Система фиксирует геолокацию и направление движения объекта, что позволяет силовым структурам быстрее реагировать на поступающие обращения. Кроме того, через приложение можно информировать МВД и МЧС России о чрезвычайных ситуациях и противоправных действиях.
Приложение «Радар.НФ» разработано Общероссийским общественным движением «Народный фронт» и предназначено для экстренного реагирования на замеченные беспилотные летательные аппараты и диверсионные группы.
Важно, что приложение может использоваться даже при отсутствии интернет-соединения — в этом случае сигнал передаётся в виде СМС с необходимыми метаданными для фиксации в системе.
Также пользователям доступны обучающие материалы по тактической медицине и рекомендации по правильному алгоритму действий в экстренных ситуациях.
Приложение доступно для пользователей операционной системы Android, скачать его можно на площадке RuStore (https://apps.rustore.ru/app/ru.onf.rdr), а также в магазине для экосистем Huawei AppGallery (https://appgallery.huawei.ru/app/C109424409).
Инструкция по пользованию функционалом приложения на операционной системе IOS, размещена на сайте Народного фронта https://onf.ru/radar.
_______
Источник: Официальный портал Правительства РО








