«Знать, чтобы помнить…»

Новости района


под таким названием 6 февраля Народный военно-исторический музей «Самбекские высоты» открыл цикл просветительских музейных занятий в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности»

В 2022 году сотрудники музейного комплекса с успехом реализовали онлайн цикл просветительских музейных занятий «Знать, чтобы помнить…» для старшеклассников из более 100 образовательных организаций Ростовской области. Слушателями стали более 9 000 юношей, девушек и педагогов. В 2023 году было принято решение продолжить данную практику в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности». Федеральный проект с одноименным названием создан с целью сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.
По приглашению Министерства образования Ростовской области Народный военно-исторический музей Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» провел одно из первых занятий для ростовских школьников на площадке исторического парка «Россия – моя история». Заместитель директора по научной, культурной и образовательной работе музея Фогель Елена Александровна провела встречу на тему «Несовершеннолетние жертвы нацизма». Очный формат мероприятия позволил ребятам стать не только слушателями, но и собеседниками, принять участие в дискуссии, продемонстрировав свое видение таких понятий, как «нацизм» и «геноцид». Особый интерес вызвал краеведческий аспект, так как представленный материал основан на фактах истории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны.
В рамках данного мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Народным военно-историческим музеем Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» и историческим парком «Россия – моя история». В конце 2022 года сотрудники музея и исторического парка уже реализовали совместный выставочный проект «Дон-Альпы. Боевой путь 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса», который был представлен на обеих площадках и получил положительные отклики посетителей. Договор документально закрепил имеющиеся устные соглашения, согласно которым организации уже неоднократно взаимодействовали в подготовке мультимедийных выставок, научных конференций и в работе с молодежью. Соглашение станет основой долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества музея и исторического парка в области просветительской, образовательной и научной деятельности. Музей и исторический парк сосредоточатся на реализации совместно подготовленных программ, проектов и мероприятий, результатом которых станет формирование и развитие культурного потенциала общества, осуществление просветительской деятельности, повышение интереса к истории Российской Федерации и в частности истории Донского края, проведение совместных мероприятий.

источник — https://vk.com/sambekkomplex?w=wall-211504409_687

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь