В донской столице будет построен новейший автовокзал

#Новости области

Как сообщает правительство Ростовской области, в 2023 году в Ростове-на-Дону будет построен новейший автовокзальный комплекс, который свяжет в единую сеть городской, межрегиональный и международный общественный автотранспорт.

Работы по созданию автовокзала «Центральный» начались в апреле этого года. Проект включен в программу «100 губернаторских инвестиционных проектов» Ростовской области. Открытие нового автовокзала запланировано на последний квартал 2023 года. Общий объем инвестиций в проект составит 1 млрд рублей.

«Не менее 150 маршрутов – от международных, межрегиональных до межмуниципальных и внутригородских – должны быть связаны единой системой управления. Это создаст новые возможности для развития пассажирского транспорта в регионе», — прокомментировал губернатор Василий Голубев.

После ввода в эксплуатацию автовокзала «Центральный» прекратит работу старый автовокзал «Пригородный», уточнили в донском правительстве. При этом главный автовокзал Ростова (ОА «Донавтовокзал»), расположенный на другом конце города, продолжит принимать транспортные потоки с южного направления. «Центральный» будет обслуживать рейсы в северном направлении.

В перспективе новое предприятие планирует развивать международные автоперевозки, в том числе в Армению, Грузию и Турцию.

Ранее мы писали, что АО «Донавтовокзал запускает новый автобусный рейс из Ростова в Сухум (Абхазия).

Актуальные новости района и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».
Ирина Коржева
Приазовская степь